Skip to main content

Giappone - P. Giuseppe Romiti(1919-2014)

Nasce ad Anagni, Frosinone, il 21 giugno 1919. Entrato nell'Istituto a Ducenta nel 1930 ed emesso il giuramento perpetuo il 19 dicembre 1941, è ordinato sacerdote a Milano dal card. I. Schuster il 28 febbraio 1942. Laureato in filosofia alla Gregoriana, insegna a Ducenta. Parte per il Giappone alla fine del 1951. Rientrato in Italia nel 1964, insegna ad Aversa e a Firenze (PIME e Studio Teologico Fiorentino). Si iscrive all'Angelicum nella facoltà di teologia e ottiene la laurea nel 1968. Ripartito per il Giappone nel 1986, quando non è più in grado di svolgere il ministero parrocchiale, diventa cappellano di una comunità di Suore di clausura a Nasu. Muore il 2 agosto 2014.